餐饮业地税定额发票可以使用到何时

餐饮业地税定额发票可以使用到何时

话题:营改增以后小餐饮可以继续使用手撕发票

问:营改增以后小餐饮可以继续使用手撕发票吗

推荐回答:1、自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。 纳税人在地税机...

话题:2016年6月1日后餐饮业定额发票还能使用

推荐回答:可以用到6月30号之前。

话题:如何知道餐饮发票的日期

问:餐厅和酒楼给的都是那种上面五元,十元,五十元,一百元的发票,盖了章...

推荐回答:基本不能确定,因为除非开票时候企业填一个,但我还没有见过填写日期的。 是在要查询就只有去税务机关查这个单位的发票购买记录。但单位取得发票后并不是马上使用,也不排除有些面额发票是单位以前几个月的票。 知道这个日期基本没有意义、。

话题:我想问问营改增后还有那种定额发票吗?

推荐回答:1、《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016 年第23 号)明确,营改增纳税人可以使用发票种类有:增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票、门票...

话题:5月份营改增后,我去餐饮店消费还是拿的地税定额发...

推荐回答:根据《国家税务总局关于在全国开展营业税改征增值税试点有关征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2013年第39号)第一条第四项的规定:纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让...

话题:餐饮发票税率现在是多少?

问:具体包括什么税,税率是多少。

推荐回答:修订后的《中华人民共和国营业税暂行条例》所附《营业税税目税率表》中,餐饮属于第七类:服务业,税率为5%。 除按照服务收入5%的营业税外,有以下附加税费: 1、城市维护建设税:营业税的7%; 2、教育费附加:营业税的3%; 3、地方教育附加:营...

话题:哪些行业到国税领定额发票,哪些行业是到地税领定额...

推荐回答:交增值税的领国税发票(具体范围参考增值税暂行条例和财税【2013】37号文件) 交营业税的领地税发票(参考国税发【1993】149号文件,但其中如果有和财税【2013】37号文件重复的,按37号文件交增值税) 不过,目前国家是限制定额发票供应的,根据...

话题:营改增后餐饮业开国税发票怎么开

推荐回答:应税服务营改增以后划归国税,通常企业自行在税务购票,小规模企业购买增值税普通票,小规模企业适用简易计税法3%的征收率,对方取得普通票不能抵扣,如果你们的客户是一般纳税人要求你们提供增值税专用票你们需要到税务局代开增值税专用票,对...

话题:餐饮行业的定额发票在国税还是地税?没有营业执照...

推荐回答:地税发票,如果你以前买过的话,就拿你以前买发票的本就可以了,如果你以前没有买过的话,得拿营业执照。

话题:餐饮行业营改增之后开什么样的发票

推荐回答:餐饮行业营改增后,开具增值税发票。 1、 餐饮业是纳入本次“营改增”范围的生活服务业之一,在“营改增”完成前,属于营业税应税服务,税率为5%,“营改增”之后,餐饮业一般纳税人税率为6%,而小规模纳税人适用的综合征收率为3%。 2、 餐饮业一般纳...